Секты

Секта сайентологов проникла в мурманские вузы

Деструктивная секта сайентологов организовала в библиотеках Мурманского государственного университета (МГПУ) и Мурманского государственного технического университета (МГТУ) презентации книг своего основателя и «гуру» Рона Хаббарда. 

Об этом ИА «Православие на Северной земле» сообщили в миссионерском отделе Мурманской и Мончегорской епархии. 

По словам сотрудника отдела, последняя нашумевшая «просветительская акция» мурманского центра «Дианетика» состоялась 19 ноября 2008 года. Сайентологи передали библиотекам МГПУ и МГТУ книги, нереализованные во время «планетарной акции по продаже книги «Дианетика», прошедшей 1 октября. О «важности» происходящего, свидетельствовал тот факт, что присутствующие на этом «знаковом» событии студенты МГТУ были в добровольно- приказном порядке сняты с лекций. Мероприятие напоминало нечто среднее между политинформацией и презентацией очередного сетевого маркетинга. 

«Мурманские «хаббардисты» убили сразу двух зайцев: с одной стороны, - довели показатель проданных во время акции книг до 100 экземпляров, о чем поспешили отчитаться перед своим руководством, а с другой,- постарались завлечь в свои ряды студентов и преподавателей государственных учебных заведений. Сотрудникам МГТУ и МГПУ, оказавшим поддержку саентологам в проведении этого внеклассного семинара во время учебного процесса, организованного в стенах учебных заведений, хочется напомнить древнюю мудрость: «берегитесь данайцев, дары приносящих»», - отметил представитель епархии. 

В интервью ИА «Православие на Северной земле» директор библиотеки МГПУ Татьяна Перевалова подтвердила информацию о презентации будущим учителям саейнтологической литературы, и добавила, что в их университете (в отличие от МГТУ, - прим. редакции), на «презентации присутствовали только желающие».  

По информации Информационно-консультативного центра Святителя Иринея Лионского, рекомендуемая мурманским студентам книга Хаббарда «Дианетика - современная наука душевного здоровья» содержит в себе популяризированные сведения из психологии, оккультизма и магии. Другими источниками сайентологии являются: труды сатаниста Алистера Кроули, примитивная фантастика и упрощенные учения необудизма и неоиндуизма 

По мнению ведущего российского специалиста по экспансии тоталитарных сект Александра Дворкина, сайентология является «самой могущественной тоталитарной сектой, действующей по принципу спецслужб». Сайентологические руководители делят своих клиентов на две категории: одни «преклиры», то есть «предочищенные», служат просто «человеческой массой», приносящей в организацию деньги и бесплатно предоставляющей ей услуги. Другие, набираемые из числа первых,- становятся объектом подчинения. Эти люди, психика и сознание которых уже подчас непреодолимо изменены «технологией» Хаббарда, становятся «винтиками» в машине саентологической организации. 

«По служебным материалам МВД России, «Церковь саентологи» является одной из разновидностей сатанистских сект, имеющих явно криминогенную направленность и активно применяющих психотропные вещества в целях получения управляемого типа личности у своих адептов. Указанная секта имеет специально созданные структуры прикрытия, занимающиеся внешне благотворительной деятельностью, к которым относится Гуманитарный центр Хаббарда», - говорится в исследовании, подготовленном в 1996 году экспертами Аналитического управления Аппарата Государственной Думы Российской Федерации по поводу деятельности «Церкви саентологи». 

«Полицией многих стран признано, что саентологическими организациями создана крупная шпионская сеть, собирающая информацию законными и незаконными методами (в т.ч. военного и секретного характера). Например, некоторые высшие руководители секты, включая жену Хаббарда, были осуждены в США в 1977 году за систематическое хищение секретных документов армии, флота, таможенной службы, ЦРУ, Судебной палаты и др.», - подчеркивают составители документа. 

Без ответа остается вопрос: как в Мурманске - одном из крупнейших промышленных и оборонных центров России - американская секта, неоднократно обвиняемая в шпионаже, нарушении гражданских прав и свобод личности, беспрепятственно провела акции в двух государственных университетах? Следует напомнить, что противодействие со стороны госструктур религиозному экстремизму четко прописано в новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ Владимиром Путиным 10 января 2000 г. Соответствующий ее раздел гласит: «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения, <...> а также включает в себя противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров».


Читайте в теме "Секты":
 В Челябинской области возбудили дело против "Свидетелей Иеговы"

 Ульяновский губернатор предлагает законодательно зафиксировать понятие "секта"

 Произведения основателя сайентологии признаны экстремистскими

 В Воронеже задержаны сектанты-сатанисты

 Кассационная жалоба алтайских саентологов не поддержана

 Частная школа в Подмосковье оказалась сайентологической


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру