Секты

Кассационная жалоба алтайских саентологов не поддержана

Алтайский краевой суд оставил в силе решение Индустриального районного суда г. Барнаула от 31 августа 2009 года о ликвидации БГОО "Гуманитарный центр "Дианетика". Кассационная жалоба общественной организации на судебное решение не удовлетворен, сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

"Алтайский гуманитарный центр Хаббарда" был зарегистрирован в качестве общественного объединения в 1995 году. Но в дальнейшем общественное объединение было переименовано в Барнаульскую городскую общественную организацию "Гуманитарный центр "Дианетика".

При проверке деятельности организации установлено, что "Дианетика" распространяла книгу Л.Р. Хаббарда, то есть литературу религиозного характера по "Сайентологии". Кроме того, по договору с религиозным объединением "Саентологическая Церковь Москвы" центр направлял людей в религиозное объединение с целью ознакомления участия в религиозных обрядах и деятельности церкви, проводил просветительско-мессионерскую деятельность по распространению учения и его популяризации.

Таким образом, общественной организацией фактически осуществлялась религиозная деятельность по обучению религии и воспитанию последователей, что противоречит требованиям федеральных законов "Об общественных объединениях" и "О свободе совести и религиозных объединениях", подчеркнули в прокуратуре.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Секты":
 В Челябинской области возбудили дело против "Свидетелей Иеговы"

 Ульяновский губернатор предлагает законодательно зафиксировать понятие "секта"

 Произведения основателя сайентологии признаны экстремистскими

 В Воронеже задержаны сектанты-сатанисты

 Частная школа в Подмосковье оказалась сайентологической

 Томские приставы забрали ребенка из поселения секты "Свидетелей Иеговы" и вернули матери


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру