Секты

В Челябинской области возбудили дело против "Свидетелей Иеговы"

В Челябинской области религиозная организация "Свидетели Иеговы" проходит по делу об экстремизме, сообщили сегодня в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре региона. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, совершенные организованной группой).

Следствием установлено, что несколькими местными жителями в городе Челябинске с 2003 года организована деятельность местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы "Челябинск". В течение 2009-2010 годов члены организации в помещении одного из городских кинотеатров проводили публичные проповеди, в которых были высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства по признакам отношения к религии.

Кроме того, "Свидетели Иеговы" распространяли признанные экстремистскими материалы, запрещенные Ростовским областным судом к распространению и публикации.

В квартирах и офисах активистов религиозной организации провели 11 обысков, по итогам которых в большом объеме изъяты запрещенные к распространению литературные источники, а также видео- и аудиоматериалы подобного содержания, которые будут направлены для проведения лингвистической экспертизы.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Секты":
 Ульяновский губернатор предлагает законодательно зафиксировать понятие "секта"

 Произведения основателя сайентологии признаны экстремистскими

 В Воронеже задержаны сектанты-сатанисты

 Кассационная жалоба алтайских саентологов не поддержана

 Частная школа в Подмосковье оказалась сайентологической

 Томские приставы забрали ребенка из поселения секты "Свидетелей Иеговы" и вернули матери


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру