Секты

Частная школа в Подмосковье оказалась сайентологической

Частная школа-пансион "Элита" в деревне Заворово Раменского района контролируется сайентологами - к такому заключению пришли оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Московской области.

В конце 2009 года учебное заведение было закрыто из-за отсутствия лицензии и аккредитации на предоставление образовательных услуг, против владельца, директора компании "Жилвест" Сергея Пичугина было возбуждено уголовное дело по ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство), пишет в пятницу газета "Комсомольская правда".

Однако в ходе обыска в школе оперативники изъяли упаковки с брошюрами по сайентологии. На контрольных листах, по которым учились дети, обнаружились маркировка ApplieD ScholasticS и подпись "Центр "Прикладное образование", Образовательный центр "Эдельвейс".

"Свою цель создатели ApplieD ScholasticS не скрывают - распространение образовательных материалов и услуг, основанных на работах Рона Хаббарда, отца-основателя сайентологии", - заявил изданию президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект, председатель экспертного совета по религиоведческой экспертизе при министерстве юстиции Александр Дворкин.

В Москве крупнейшей "дочкой" центра "Прикладное образование" является "Эдельвейс" - учебный центр, предлагающий услуги репетиторов по всем школьным предметам с 1-го по 11-й классы, дополнительные "Курсы по улучшению жизни" и обучение по программе WISE - Международной ассоциации сайентологических предприятий, использующих технологии управления, разработанные Р.Хаббардом.

На днях Россия обжаловала решение Страсбургского суда по делу сайентологов в Нижнекамске. 1 октября 2009 года Страсбургский суд обязал Россию выплатить денежные компенсации в размере 20 тыс. евро за отказ от регистрации сайентологов в Нижнекамске и Сургуте. Однако, как заявил зампредседателя Верховного суда Татарстана по гражданским делам Марат Хайруллин, Минюст РФ также может оспорить решение о регистрации сайентологов.

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Секты":
 В Челябинской области возбудили дело против "Свидетелей Иеговы"

 Ульяновский губернатор предлагает законодательно зафиксировать понятие "секта"

 Произведения основателя сайентологии признаны экстремистскими

 В Воронеже задержаны сектанты-сатанисты

 Кассационная жалоба алтайских саентологов не поддержана

 Томские приставы забрали ребенка из поселения секты "Свидетелей Иеговы" и вернули матери


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру