Что ждет выпускников химфака?

При выборе будущей профессии абитуриенту полезно учитывать, каковы его шансы найти работу после получения диплома. О перспективах выпускников химического факультета МГУ порталу «Слово» рассказала Наталия Фролова, выпуск 2002 года, кандидат химических наук, менеджер по международной регистрации лекарственных средств компании «Материа Медика Холдинг».

- Насколько востребованы выпускники химфака? Легко ли им найти работу?

- Могу сказать на собственном примере – легко. Устроиться удалось сразу, и мне очень повезло с работой. Я закончила кафедру органической химии, выбрала направление «фармацевтика, фармацевтическое производство» и ушла в регистрацию лекарственных средств. Это очень близко к химии, поэтому знания очень пригодились. Чаще всего люди, закончившие химфак, уходят в компании, занимающиеся продажей химического оборудования или химических реагентов. Серьезно же химией занимаются в основном те, кто уехал за границу.

- Как часто выпускникам химфака приходится уезжать за границу в поисках работы, и оказываются ли востребованными там российские специалисты?

- С моего курса уехало человек 25-30, всего на курсе около 200 человек. В основном все уезжали в аспирантуру, и после окончания аспирантуры в университете они оставались там на позиции, которая называется постдоктор – это научный сотрудник. После какого-то определенного времени постдоктор может подать на позицию профессора и заниматься наукой, читать лекции, вести семинары, то есть стать полноценным ученым. К сожалению, в России это не очень интересно и не очень прибыльно, поскольку у нас очень мало денег вкладывают в науку. А там это перспективно.

- А какие перспективы есть в России?

- В основном в каких-то близких к химии сферах – продажа оборудования, работа на предприятиях околохимического производства – фармацевтических, нефтехимических, заводах по очистке воды. Мой муж, например, тоже с легкостью нашел работу после окончания университета – занимается продажей оборудования для нефтехимических заводов. Он занимается продвижением оборудования, посещает заводы, консультирует, какое оборудование и в каком количестве необходимо для производства. Работа тяжелая, постоянные командировки, но зато достаточно интересная и высокооплачиваемая.

- Какой процент выпускников химфака остается в профессии?

- Точных данных у меня нет, но с моего курса при академии РАН осталось, может быть, 15-20%. 10% работают за границей. Остальные работают в околохимической сфере. Но есть примерно 10% людей, которые оставили химию, поняли, что это им не близко, и нашли себе совсем другие заняти: например, IT-технологии, консалтинг или страхование.

Беседовала

Дарья Крупенко


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру