Калькулятор ЭГЭ - каковы шансы?

На основе баллов, полученных на ЕГЭ, абитуриенты могут посчитать свои шансы на поступление в тот или иной вуз – с помощью калькулятора ЕГЭ. Принцип действия работы калькулятора порталу «Слово» прокомментировала Добрякова Мария Сергеевна, директор по порталам Высшей школы экономики.

Калькулятор ЕГЭ был разработан Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с РИА Новости в рамках проекта «Социальный навигатор».

В базе калькулятора есть данные по всем государственным вузам России, за исключением военных, художественных, театральных вузов и консерваторий, поскольку эти вузы самостоятельно разрабатывают творческие экзамены и они не унифицированы относительно общей шкалы ЕГЭ. Данные для калькулятора взяты с официальных сайтов вузов. Соответственно вузы, которые не опубликовали на своих сайтах приказы о зачислении, в калькуляторе ЕГЭ также не представлены.

Принцип работы калькулятора ЕГЭ очень прост. Абитуриент выбирает направление, на которое планирует поступать, и регион, где хочет учиться. Затем указывает свои баллы ЕГЭ (реально полученные или те, которые ожидает получить). В ответ он получает список вузов выбранного региона, которые реализуют выбранные им направления подготовки. И по каждому вузу, на основе сравнения с данными приема за прошлый год, показывается, есть ли шанс с такими баллами ЕГЭ поступить на бюджетное или платное место на это направление в этот вуз. Этот прогноз строится на основе сравнения указанных баллов ЕГЭ со средним и проходным баллом на этот направление в этот вуз в прошлом году. Справочно дается также стоимость обучения (для платных мест) и информация о наличии скидок на платные места.

Важно понимать, что калькулятор сопоставляет ваши баллы ЕГЭ с итогами приемной кампании прошлого (2012) года и что в нынешнем году средние и проходные баллы в интересующем вас вузе могут стать несколько выше или несколько ниже. Калькулятор, конечно же, не гарантирует поступление (точно так же, как гарантируют поступление и проходные баллы, размещенные на сайтах вузов) или же, наоборот, не говорит однозначно о том, что абитуриент в данный вуз не поступит.

Калькулятор ЕГЭ – это ориентир для абитуриентов, систематизированная информация про все вузы, собранная в одном месте. При этом наши наблюдения позволяют заключить, что средние и проходные баллы ЕГЭ из года в год существенно не меняются. Если в текущем году нет ощутимых изменений в контрольных цифрах приема или в составе экзаменов, то проходные баллы текущего года будут близки к баллам прошлого года. То есть прогнозная точность калькулятора довольно велика.

Если говорить о статистике посещаемости калькулятора, то в период с марта по конец июля прошлого года им воспользовались более 350 000 школьников. В этом году мы рассчитываем, что количество возрастёт процентов на 40-50. И это не только абитуриенты НИУ ВШЭ, но и абитуриенты других вузов.

Мы создали абсолютно открытый инструмент, который может быть использован любым абитуриентом без регистрации. Высшая школа экономики разработала данный веб-сервис в том числе и для поддержки академической мобильности школьников.

Калькулятор ЕГЭ находится по этой ссылке: http://www.hse.ru/all_calc.html?utm_source=slovo&utm_medium=announce&utm_campaign=calc_ege_2013


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру