О физических стандартах

О программах, связанных с развитием физической культуры и спорта, пока известно немного. Портал «Слово» попросил прокомментировать разработку этих программ Алексея Николаевича Пыжова, заместителя руководителя Москомспорта, начальника Управления по организации массовой физической культуры и взаимодействию с территориальными органами власти и управления.

- Какие цели стоят перед государственной программой "Развитие физической культуры и спорта"?

- Это вопрос всерьез? Нет, просто я объясню, почему я вдруг так среагировал. Собственно программы ясна цель. Ну что я вам, лозунги буду говорить что ли? Больше охватить людей, значит, занятиями физкультурой, чтобы они понимали, что физкультура – это здорово и необходимо и так далее. Я даже не знаю больше, - не знаю, что вам говорить.

- Каким будет всероссийский стандарт физической подготовленности? Какие данные будут учитываться при его разработке?

- Каким будет всероссийский федеральный стандарт, ну, допустим, ГТО, не знаю. Мы долго ждали комплекс федеральный, понимая, что он нужен в любом возрасте. Человек сможет сам себя проверить и сам себе дать совет: подтягиваюсь я пять раз, а надо семь для моего возраста, значит, я должен еще потренироваться. Мы ввели в Москве комплекс «Московский спортсмен», федерального мы так и не дождались. У нас очень интересный комплекс на самом деле. Попытка в современном виде его дать, а не то, что было раньше. Повторюсь, каким будет федеральный комплекс нормативов, не знаю. Думаю, он будет с учетом опыта Москвы, которая три года внедряет комплекс «Московский спортсмен».

- В последнее время часто ведутся разговоры о возвращении норм ГТО, причем есть мнение, что ГТО будет складываться с ЕГЭ и учитываться при поступлении в ВУЗы. Это так?

- Это предложение людей, чтобы это давало некие преференции при поступлении в вуз, например. Это лишь одно из предложений. Но на самом деле не это главное вообще, к ЕГЭ там, не к ЕГЭ. Знаете, ведь единственный предмет, который идет все годы в школе – это физкультура! Вдумайтесь в это! Вам не повезло, у вас плохо проводили, вам было неинтересно, вот и все. Я могу вам назвать столько преподавателей, совершенно замечательных, к которым и дети, и родители ходят. Это от многих вещей зависит. Здесь речь совсем о другом, о воспитании людей!

- Предполагается, что физические достижения будут заноситься в "паспорт успеха". Как будут затем использоваться эти данные?

- Я не думаю, что до этого дойдет. Я этого не знаю. Не занимаюсь этими вещами. Что значит паспорт успеха? Это что, какая-то обязательная форма для жителей страны? Ничего подобного! Этого не было и не будет. Никто не будет в паспорт записывать, толстый человек или тонкий. Это глупо. Нормативы будут даны как советы. Идеологически человек должен понимать, что лучше быть стройным и красивым, нежели толстым и некрасивым.

-То есть это некие нормы, идеалы, к которым стоит стремиться? Они не будут ни на что влиять: ни на выпуск из школы, ни на поступление?

- Безусловно! Нет, ну влиять-то они будут – на мозги человека! Вслушайтесь в меня и согласитесь!

Беседовала

Дарья Крупенко


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру