Учебники

Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

Новые учебники истории, разработанные в соответствии с единым историко-культурным стандартом, появятся в школах РФ в следующем учебном году, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ходе Общероссийского родительского собрания.

"Новые учебники, я очень на это надеюсь, появятся в школах, начиная со следующего учебного года. Мы сделаем все для того, чтобы, как только эти учебники будут написаны, максимально быстро провести экспертизу, и (чтобы они) попали в федеральный перечень", — сказал Ливанов.

По его словам, несколько групп авторов приступили к написанию учебников, которые соответствовали бы новому стандарту, а школы уже с текущего учебного года начнут использовать новую концепцию преподавания истории в своей работе. По его словам, разработаны соответствующие методические рекомендации, прошли переподготовку учителя.

"Нам нужно сделать так, чтобы дети узнавали объективные исторические факты и были в курсе великой истории нашей страны, всех важнейших дат и исторических событий и чтобы они от учителей истории получали объективную трактовку того, что происходило", — сказал Ливанов.

В феврале 2013 года президент Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые были бы написаны хорошим русским языком и были лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Позже был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Учебники":
 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования

 Школьных учебников станет меньше в 2,5 раз


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру