Учебники

Школьных учебников станет меньше в 2,5 раз

Новый федеральный перечень учебников для школы будет готов к 1 апреля. По словам представителей Минобрнауки, он будет значительно меньше прежнего. Напомним, в действующем перечне около 3 тысяч учебников, а сейчас на рассмотрение Научно-методического совета по учебникам поступило лишь 1505 книг. 136 книг из них Совет отклонил.

"Таким образом, сейчас в перечне общее количество учебников сократится почти в два с половиной раза", - отметили в Минобрнауки.

В этом году учебники проходили несколько экспертиз - научную, педагогическую, общественную, этнокультурную и региональную. Особенность была еще и в том, что на рассмотрение принимались только завершенные линии учебников - для начальной, средней или старшей школы. Иными словами, нельзя было представить учебник математики для 8 класса без книг для пятого, шестого, седьмого и девятого классов. А если издательство и автор предлагают учебник для 10 класса, то должна быть книга и для 11-го. Все учебники, которые одобрены Советом, имеют методическую литературу и электронное приложение.

Педагогическую и научную экспертизу проводили РАН и РАО, региональную - "Центр гуманной педагогики Республики Хакасия "Школа жизни" Шалвы Амонашвили", "Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия)", Министерство образования и науки Республики Татарстан. В общественной экспертизе приняло участие множество экспертов из некоммерческих организаций. Это, к примеру, "Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории", "Российский книжный союз", "Лига образования", Русская школьная библиотечная ассоциация, "Единая независимая ассоциация педагогов".

Источник: РГ

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру