Учебники

Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования

Некачественные учебники не должны входить в федеральный перечень, даже если они используются в тысяче школ, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов на заседании общественного совета ведомства в среду.

"Учебник высокого качества, даже если он используется в пяти школах, должен быть в перечне. А учебник, в котором есть ошибки, вреден и бесполезен, и даже если он используется в тысяче школ, он должен быть исключен из перечня", — отметил Ливанов.

Он также прокомментировал поток жалоб по поводу исключения отдельных учебников из перечня. "Получаю сотни писем — ясно, что это не живые люди, а компьютерная генерация этой истории, эти обращения инициировали издательства", — сказал министр.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ почти в два с половиной раза сокращает перечень рекомендованных школьных учебников. Причинами отказа в рекомендации послужили такие нарушения как представление неполного комплекта материалов к учебнику, поступление материалов после контрольного срока — 15 февраля, нарушение процедуры прохождения экспертизы учебника.

В свою очередь, издатели школьных учебников заявили, что считают несправедливым то, что их пособия не попали в перечень Минобрнауки.

Планируется, что учебники, отобранные по новому порядку, поступят в школы к 2014-2015 учебному году.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Школьных учебников станет меньше в 2,5 раз


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру