Учебники

Историки обсудят освещение советского периода в учебниках

5 сентября историки обсудят проблему освещения советского периода в учебниках истории, заявил сопредседатель Российского исторического общества, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

"На территории Института российской истории состоится обсуждение темы, как освещать в учебниках советское общество. Это будет довольно острое и интересное обсуждение", — сказал Чубарьян на встрече спикера Госдумы, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина с историками и писателями.

Чубарьян отметил, что в середине сентября в Уфе состоится заседание, посвященное региональному аспекту преподавания истории, в том числе проблеме присоединения национальных регионов к России.

По его словам, исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил провести такое совещание и у него в республике. Чубарьян полагает, что эту идею вполне возможно реализовать.

Нарышкин напомнил, что по последнему опросу ВЦИОМ, 85% россиян гордятся российской историей, живой интерес к отечественной истории испытывают 59% граждан. "Эти цифры являются показательными и говорят о том, что исторические исследования имеют очень внушительную социальную базу, и востребованность популяризации российской истории и исторических знаний очевидна", — сказал Нарышкин.

Он подчеркнул, что, важно, чтобы новая линейка учебников истории была привлекательна для читателей.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру