Учебники

Концепция единого учебника по истории пройдет общественные и научные обсуждения

Работа над концепцией единого учебника по истории проходит несколько этапов, заявил на состоявшейся 19 июня в Москве пресс-конференции руководитель рабочей группы по разработке единого учебника истории России, директор института Всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Первый этап касается проработки хронологического каркаса - перечня фактов, персонажей, событий и понятий, которые должны быть в основе концепции и должны присутствовать в каждом учебнике.

"Мы подготовили такой каркас - первый вариант перечня, который рассылали в различные образовательные учреждения, а потом вновь дорабатывали", - отметил Чубарьян. Он подчеркнул, что это не окончательный вариант перечня, и он будет подвергнут широкому общественному обсуждению, которое пройдет в течение двух месяцев. В конце августа этот перечень будет рассмотрен на ежегодных педагогических совещаниях.

Второй документ - это перечень трудных и дискуссионных исторических вопросов, по которым в ближайшие два-три месяца будут проведены научные обсуждения. Чубарьян заметил, что в рабочей группе есть разные мнения на этот счет. "Для меня это три главных вопроса: что такое советское общество, в том числе - оценка деятельности Сталина, второе - создание российского многонационального государства и присоединение различных территорий, и третье - как освещать в учебнике последние 20 лет - историю современной России", - пояснил историк.

Третий этап разработки концепции, по словам руководителя рабочей группы, связан с концептуальной стороной дела: "Он касается целей и задач исторического образования в средней школе и, в связи с этим, структуры образования". Сейчас существует концентрическая система, но обсуждается вопрос перехода к линейке. Большинство, как рассказал Александр Чубарьян, склоняется к переходу на линейное историческое образование в школе, но дискуссионным остается вопрос, как осуществить этот переход. Он отметил, что очень важным сюжетом является региональный аспект, который также входит в концепцию. Региональный компонент исторического школьного образования очень многообразен и важно, считает Чубарьян, чтобы он не противоречил федеральной программе.

Напомним, что в Министерстве образования есть рабочая группа, которая подготовила "дорожную карту" разработки концепции единого учебника. Предполагается в ноябре представить и утвердить эту концепцию. А после ее одобрения объявить конкурс и ждать появления учебников. После этого созданное жюри выберет победителей, а Министерство образования окончательно одобрит учебник в соответствующем порядке. После того, как будет объявлен конкурс, по предположению Александра Чубарьяна, потребуется около года для того, чтобы учебник был создан.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру