Учебники

Проект единых учебников истории представят на обсуждение в сентябре

Проект концепции по разработке единых учебников истории для средней школы будет представлен на общественное обсуждение в сентябре, сообщается сегодня на официальном сайте Минобрнауки РФ.

В апреле президент РФ Владимир Путин поручил правительству к декабрю разработать единую концепцию курса истории России в школах и избавить учебники российских школьников от двойных толкований. Проект концепции должен быть представлен к 17 июня.

""Дорожная карта" отражает содержание и этапы подготовки историко-культурного стандарта и концепции единых учебников по истории России для средней школы. <…>В ближайшее время будет дан старт широкому общественному обсуждению стандарта и концепции", — говориться в документе.

Согласно "Дорожной карте", общественное обсуждение историко-культурного стандарта должно проводиться в июне и августе на базе общественных и дискуссионных площадок, в том числе, в ходе августовских педагогических советов. А общественное обсуждение проекта концепции единых учебников истории запланировано на сентябрь.

"Историко-культурный стандарт, включающий в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства РФ", — отмечают в Минобрнауки.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру