Учебники

РАН представила проект концепции нового учебника отечественной истории

Проект концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории предложил Институт российской истории РАН. В его основу был положен историко-культурный стандарт, включающий в себя в том числе "принципиальные оценки" ключевых и перечень "трудных" событий, вызывающих споры в обществе.

Презентация материалов состоялась сегодня на рабочем совещании координаторов групп по подготовке концепции учебно-методического комплекса по истории России, участие в котором также принимал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, также являющийся главой Российского исторического общества.

В пояснительной записке к проекту Концепции, говорится, что историко-культурный стандарт должен состоять из "принципиальных оценок ключевых событий прошлого, основных подходов к преподаванию в современной школе отечественной истории с перечнем обязательных для изучения тем, терминов и понятий, персоналий и событий, а также перечня "трудных" событий истории, вызывающих особенно острые споры в обществе". При этом в документе указывается, что составленный перечень "трудных" предполагается включать в методические пособия для учителей и дополнительные справочные материалы, и будет включать анализ "наиболее распространенных точек зрения на эти события".

Авторы также отмечают, что учебник не оказывает влияния на структуру школьного образования (концентрическую или линейную)", оставляя решение этого вопроса в компетенции самих образовательных учреждений.

Среди тех задач, которые должен решить новый учебно-методический комплекс, - формирование представлений об основных этапах развития многонационального российского государства, создание условий для получения выпускниками "прочных знаний по истории России" и раскрытие "сути исторического процесса, как совокупности усилий множества поколений россиян". Также новый учебник должен "показать историю России, как неотъемлемую часть мирового исторического процесса". При этом авторы учебного пособия подчеркивают, что при создании учебника исходили из того, что "российская история - это история всех территорий, стран и народов, входивших в состав нашего государства в соответствующие эпохи".

За разработку единых учебников по истории России для средней школы в феврале этого года выступил президент Владимир Путин. Позже министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что подготовить такой учебник можно за год.

Источник: Век

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру