Учебники

Большинство россиян не слышали о разработке единого учебника истории

Около 70% россиян не слышали о планах ввести в российских школах единый учебник отечественной истории, при этом 58% опрошенных считают, что существует необходимость в единых учебниках по каждому предмету, свидетельствуют результаты трех опросов Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

В апреле президент РФ Владимир Путин поручил правительству к декабрю обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах.

Согласно исследованию, до настоящего момента о планах по созданию единого учебника по истории слышали только 33% респондентов. Порядка 67% россиян вообще не знали о такой инициативе. Большинство тех, кто знает о едином учебнике, услышали о его разработке из телевизионных новостей, интернета, а также в ходе "прямой линии" президента с гражданами России.

Около 58% респондентов отметили, что есть необходимость создавать единый учебник, 18% так не считают, еще 24% опрошенных затруднились ответить. Среди сторонников такого учебного пособия большинство (64%) — мужчины. В основном, за его создание высказывались люди в возрасте 45 лет и старше. Как правило, не видят в этом необходимости молодые люди до 24 лет.

Кроме того, 54% респондентов считают, что единые учебники необходимы для всех школьных предметов, 13% полагают, что они нужны только для отдельных дисциплин. Еще 13% вообще не видят такой необходимости, а 20% опрошенных затруднились ответить.

Опросы проводились в апреле-мае 2013 года. В каждом опросе принимали участие 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет из более 200 городов всех округов России.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру