Учебники

Путин требует навести порядок в списках рекомендованных учебников

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минобрнауки навести "разумный порядок" в списках учебной литературы, рекомендованной для школ.

Выступая в понедельник на совещании по реализации проекта модернизации региональных систем общего образования, премьер отметил, что на 2011-2012 учебный год к использованию в школе рекомендовано более 1300 учебников. В целом он назвал свободу выбора учебной программы и вариативность образования достижением и положительным моментом.

"Однако дети зачастую вынуждены при переходе из одной школы в другую в пределах одного города, а подчас в пределах района, приобретать целый комплект новой литературы, осваивать непривычную для них методологию изложения учебного материала, брать дополнительные уроки", - заметил Путин.

"Считаю, Минобрнауки следует поработать над этим вопросом... Конечно, не надо все механически унифицировать, но и крайности с многообразием учебников не идут на пользу делу. Надо здесь навести разумный порядок", - сказал он, адресовав это поручение министру образования Андрею Фурсенко.

"Мы с уважением относимся к праву учителя на свободу выбора методики обучения, но эта свобода должна использоваться в интересах школьника, качества его подготовки. Это не должно никому усложнять жизнь - ни преподавателю, ни ученику", - подчеркнул премьер.

Прежде всего, школьная программа должна быть нацелена на формирование общих, гражданских ценностей, скрепляющих российскую нацию, считает Путин.

"Так, мы обязаны выработать общие подходы и взгляды в вопросах изучения в школах основных гуманитарных предметов, особенно таких, как отечественная история, история народов Российской Федерации", - отметил он.

"Не должно быть фактов искажения, предвзятых трактовок истории нашей страны и истории отдельных наций и этносов", - подытожил Путин.

После совещания премьер-министр посетил строящийся областной перинатальный центр, где ему рассказали в ходе работ и будущих возможностях медицинского учреждения.

В Центре будет работать более 600 человек, и основную нагрузку в области по размещению беременных женщин специалисты учреждения постараются взять на себя.

Глава правительства осмотрел уже готовые поликлиническое и реанимационное отделения, прошел по этажам корпуса, где ему рассказали о работе Центра.

По словам губернатора области Олега Богомолова, Центр будет готов к окончательному введению в строй после 15 марта.

Путин остался доволен увиденным, отметив, что такие центры, как правило, помимо улучшения дел собственно в профильной сфере, повышают уровень медицинского обслуживания в регионе в целом.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру