Со-трудничество

Патриарх Кирилл призвал к бюджетному финансированию православных школ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал "насущно необходимым" создание правовой базы, которая бы гарантировала бюджетное финансирование православных общеобразовательных организаций.

"В этом направлении проделана определенная работа, сформулированы соответствующие поправки в федеральное и региональное законодательство, которые в данный момент рассматриваются профильными государственными структурами. Надеемся, вопрос будет решен положительно", - сказал патриарх в понедельник на открытии XX Рождественских образовательных чтений в Москве.

По его словам, нужно найти механизмы правовой защиты православных образовательных организаций, определить их статус.

"Православные школы и гимназии создавались энтузиастами, которых не пугали ни чиновничьи препоны, ни финансовые сложности, ни организационные проблемы. Эти школы выживали в невероятно трудных условиях, и сегодня мы обязаны помогать этим школам", - подчеркнул патриарх.

Он призвал развеять мифы о маргинальности таких школ, которые зачастую оказываются "лучшими школами в регионе, с самым высоким процентом зачисления выпускников в вузы", в том числе московские.

В то же время патриарх Кирилл заявил о важности повышения уровня образовательного процесса в православных школах.

"Православные гимназии не могут быть середнячками, они могут быть только продвинутыми школами. Только тогда они будут привлекательны, и наш опыт в сфере общего среднего образования будет убедительным для остальных", - заявил он.

Патриарх Кирилл также призвал закрепить участие Церкви в подготовке учителей и экспертизе учебников и пособий по преподаванию в школах основ православной культуры.

"Только это может быть защитой от искаженного преподавания любой религиозной культуры в школе. С такими искажениями мы уже столкнулись в ходе эксперимента по преподаванию ОПК в рамках курса "Основы религиозной культуры и светской этики", - сообщил патриарх Кирилл.

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру