Со-трудничество

Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил региональным властям рассмотреть вопрос о финансировании негосударственных православных детских учреждений, так как сегодня оно оставляет желать лучшего и, как правило, ложится на плечи родителей.

"Материальное обеспечение многих негосударственных православных детских садов, школ и образовательных центров оставляет желать лучшего. В итоге бремя по содержанию данных учреждений возлагается на плечи родителей, многие из которых являются многодетными и не всегда могут обеспечить образование и досуг своих детей", — сказал патриарх в ходе рождественских парламентских встреч в Совете Федерации.

Предстоятель РПЦ заявил, что большинство православных школ дает очень высокий уровень знаний и создает наиболее благоприятный нравственный климат для воспитания ребенка.

"Думаю, что региональные власти могли бы проработать возможности регулярного и справедливого финансирования таких образовательных учреждений, которые реализуют, конечно, государственный образовательный стандарт", — сказал патриарх.

Он считает, что церковно-государственное партнерство в регионах, в том числе в сфере образования, нужно развивать.

Рождественские парламентские встречи впервые проходят в Совете Федерации в рамках XXII международных Рождественских образовательных чтений.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Со-трудничество":
 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами

 В петербургских школах появится постное меню


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру