Ювенальная юстиция

Министр внутренних дел России выступает за создание в стране ювенальной юстиции

Рашид Нургалиев считает, что необходимо активнее вовлекать молодежь в социальную практику и создавать в России систему ювенальной юстиции.

Ювенальная юстиция - система правосудия, которая включает особый порядок судопроизводства и систему судов для несовершеннолетних. На протяжении последних лет в РФ ведутся непрекращающиеся дискуссии о целесообразности возврата к этой системе, которая существовала в России с 1910 по 1918 годы.

Глава МВД РФ подчеркнул, что вопрос создания системы ювенальной юстиции, поставленный еще в советское время, сохраняет актуальность и сегодня. "В разных регионах имеются свои специфические модели ювенальной юстиции. Общее у них одно - более внимательное и чуткое отношение к подросткам, преступившим закон, ведь зачастую для них это случайный, необдуманный акт", - сказал Нургалиев, выступая в четверг на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По его словам, в настоящее время в России имеется всего десять специализированных судебных составов по делам несовершеннолетних судов общей юрисдикции, из них два образованы в Брянской области и по одному действуют в Хакасии, Камчатском крае, Иркутской и Липецкой областях, а наибольшее количество - четыре - сформировано в Ростовской области.

Глава МВД России также отметил, что большие резервы скрыты в возрождении студенческих отрядов. "К настоящему моменту их ряды насчитывают около 235 тысяч человек. Помимо материальной выгоды, молодые люди, участвующие в их работе, получают еще и привычку трудиться. С положительной стороны зарекомендовало себя и волонтерское движение", - сказал Нургалиев.

В целом, заявил министр, "вовлечение молодежи в социальную практику является и одним из приоритетных направлений реализации стратегии государственной молодежной политики в РФ до 2016 года". "От позиции подрастающего поколения в общественно-политической жизни, его уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований", - отметил он.

Нургалиев добавил, что сегодня молодые люди должны быть готовы и к противостоянию различного рода манипуляциям и экстремистским призывам.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру