Ювенальная юстиция

Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

В Госдуме планируют пересмотреть статьи Семейного кодекса РФ, касающиеся статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а также лишения и ограничения родительских прав, сообщила журналистам первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

"На наш взгляд, необходимо вводить исключительно судебный порядок изъятия детей из семьи, а не на основании актов органов местного самоуправления. Необходимо ужесточить и упорядочить основания, при которых идет лишение родительских прав, и сделать это действительно исключительной мерой воздействия на конкретную семью", — сказала Баталина.

По ее мнению, необходимо также уточнить обоснования, при которых вводится ограничение родительских прав. "Сегодня у нас статистика такова, что случаев лишения родительских прав существенно больше, чем ограничения родительских прав, хотя по сути именно ограничение должно быть первой ступенью воздействия", — пояснила депутат.

Кроме того, по словам Баталиной, необходимо предусмотреть, чтобы в шестимесячный период ограничения в родительских правах семье предоставлялась необходимая поддержка для восстановления. "Этот период должен быть использован во благо семьи, чтобы впоследствии права были восстановлены", — уточнила она.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов

 Ассоциация родительск​их комитетов России обратилась к Президенту РФ с открытым письмом против законопрое​кта «О социальном патронате»


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру