Ювенальная юстиция

Уполномоченный по правам ребенка в РФ поддерживает резолюцию Всемирного русского народного собора по ювенальной юстиции

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов выразил согласие с положениями недавней резолюции Всемирного русского народного собора по ювенальной юстиции.

"Я согласен с этой резолюцией. Основа воспитания - семья, семейные ценности. А у нас происходит полное разложение, утрата этих ценностей. Отсюда и 75% разводов. В резолюции говорится о поддержке семьи", - сказал П.Астахов в среду в интервью газете "Известия".

При этом известный адвокат указал, что как уполномоченный при президенте России он не может выступать сторонником или противником ювенальной юстиции. "Я транслирую волю президента", - заметил он.

"Я и сам против того, чтобы государство лезло в каждую семью. Но существующие законы никто не отменял: если в семье происходят страшные вещи, закон обязывает информировать об этом органы власти, а власть - вмешаться", - считает защитник детей.

Он убежден, что сначала необходимо разобраться с некоммерческими организациями, под вывесками которых, по данным П.Астахова, порой орудуют педофилы, но резко выступил против контроля семьи со стороны общественных организаций. "Об этом и речи быть не может. Это "швондеровщина" какая-то. Что это такое?!" - воскликнул он.

П.Астахов также указал на необходимость контроля за детскими интернатными учреждениями. "Все знают, что детдома - структуры непрозрачные, и о том, что в них происходит за закрытыми дверями, общество не знает", - сказал адвокат.

Говоря об опасениях незаконного изъятия детей из семей, П.Астахов призвал в случаях произвола обращаться лично к нему, к уполномоченным в регионах и в средства массовой информации. "Будем разбираться в каждом случае и пока жить в режиме ручного управления", - предложил он.

Комментируя информацию о том, что детей отбирают иногда якобы из-за бедности их родителей, президентский уполномоченный заявил, что при проверках такая информация не подтверждается, и призвал смотреть на причины бедности и на то, как семья пытается ее преодолеть.

"Знаете, наши родители, наши бабушки и дедушки тоже жили бедно. В бараках даже жили. Но работали. Я сам, когда учился, работал на четырех работах: и сторожем, и дворником, и контролером в видеосалоне. А когда сыну понадобились джинсы, я их сам сшил", - рассказал П.Астахов.

"Надо наконец-то осознать: детей мы рожаем для себя, а не для государства. Вечное нытье "государство нам должно помогать" - это опасный признак иждивенчества. И зачастую проблема бедности не решается из-за такого паразитизма", - считает он.

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру