Со-трудничество

В Беларуси разработали программу факультатива по основам православной культуры

Министерство образования Беларуси и Белорусский экзархат подготовили программу факультативного курса «Основы православной культуры. Святыни белорусского народа», сообщил министр образования Александр Радьков.

По словам министра, разработанная коллективом авторов программа занятий факультативного курса предлагается для изучения в 1-11 классах школы. В ближайшее время она будет направлена для рассмотрения и утверждения в Национальный институт образования. Александр Радьков отметил, что этот факультатив основан на белорусских православных традициях.

Кроме того, в Белорусском государственном педагогическом университет имени Максима Танка разработан курс лекций для студентов и преподавателей вузов «Методика преподавания религиоведения в средней школе». Курс прошел необходимое рецензирование в Республиканском институте высшей школы и Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ.

Введение этих курсов предполагает Программа сотрудничества Министерства образования Беларуси и Белорусской православной церкви на 2011-2015 годы. Этот документ обсуждался сегодня на Координационном совете по вопросам сотрудничества Минобразования и БПЦ.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в числе перспективных направлений взаимодействия Министерства образования и БПЦ назвал активизацию научно-исследовательской работы. Предыдущая программа сотрудничества, по его словам, нашла глубокий отклик в обществе, чутко реагирующем на все изменения, касающиеся сфер образования и культуры. «Сейчас мы находимся на пороге нового этапа развития наших отношений», - сказал Владыка Филарет.-

В 2009 г продолжалась работа по преподаванию факультативных курсов – «Основы Православной культуры», «Духовные основы культуры», «Культура и религия» в 30 школах Минской области и Минска, что составляет около 5 проц от общего числа этих учебных заведений. Вместе с тем только в Минской епархии работают 158 воскресных школ, где учатся и дети и взрослые.

Источник: sobor.by

Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру