Ювенальная юстиция

В Общественной палате РФ не разделяют настороженности Церкви в отношении ювенальной юстиции

В Общественной палате РФ выступают за введение в стране ювенальной юстиции и не разделяют настороженности Русской церкви по отношению к данной теме.

«Если мы хотим бороться с насилием над детьми, мы должны строить это в логике правового государства. Меня поражают люди, которые одновременно предлагают бороться с педофилией и с ювенальной юстицией. Это совершенно недопустимо», - цитирует пресс-служба палаты одного из ее членов, Олега Зыкова.

По мнению О.Зыкова, ювенальная юстиция в России необходима, поскольку дети не могут нести ответственность наравне со взрослыми.

«В обществе уже давно назрела необходимость создания специализированной системы судов, которые бы рассматривали дела несовершеннолетних правонарушителей. Дети не должны нести такую же ответственность, как взрослые. Правовая машина должна работать гуманнее по отношению к несовершеннолетним. Жаль, что эту простую истину пока не все понимают», - сказал он.

Представители Русской православной церкви ранее выражали озабоченность возможностью введения в России ювенальной юстиции вследствие ратификации Европейской социальной хартии.

Так, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая в мае на пресс-конференции в «Интерфаксе», называл обоснованной резкую критику со стороны ряда православных общественных организаций и родителей планов введения в России ювенальной юстиции и подчеркивал очевидность того факта, что «практика применения этого механизма на Западе скорее предостерегает нас от введения этого института».

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру