Учебники

Филфак СПбГУ завершает работу над школьными учебниками по русскому языку

В 2009 году специалисты филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета завершат длившуюся шесть лет работу над созданием серии учебников по русскому языку для российской средней школы «Школьная линейка», - сообщила президент СПбГУ, доктор филологических наук Людмила Вербицкая.

Людмила Вербицкая рассказала, что этот проект финансируется в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» и осуществляется по заказу Минобрнауки РФ. «В российских школах сейчас около 70 различных учебников русского языка. Но, увы, ни одного по-настоящему отвечающего современным требованиям», - отметила президент СПбГУ и подчеркнула, что на базе «Школьной линейки» создаются и учебники русского языка для стран СНГ.

«Мы уже отправили первые комплекты в Таджикистан, подготовлены учебники для Молдавии, Узбекистана, в стадии разработки учебники для Туркмении, Белоруссии и Украины. Для российских же школьников филологический факультет СПбГУ работает и над комплектом учебников по русской литературе. «Я не могу сказать, что в 2010 году в школах России будут учиться по новым учебникам русского языка, потому что процесс утверждения учебников в Минобрнауки потребует времени», - отметила Вербицкая.

В стадии разработки на историческом факультете СПбГУ находятся и учебно-методические комплекты по отечественной истории для средней школы с 6 по 11 класс. Об этом сообщил сегодня заведующий кафедрой исторического регионоведения, доктор исторических наук, профессор СПбГУ Юрий Кривошеев. «Подготовка такого комплекса вызвана целым рядом причин, в частности, отсутствием стройной концепции единого учебника по истории России, базирующейся на положениях, определявших характер развития отечественной государственности, недостаточной системности в изложении учебного материала в современных учебниках по истории, а также отсутствием взаимного соответствия материалов учебных курсов средней и высшей школы», - сообщил Юрий Кривошеев.

В Резолюции прошедшего в Санкт-Петербурге II Общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени», участниками форума было рекомендовано Минобрнауки поддержать создание учебно-методических комплектов для школьников по истории России.

Напомним, форум проходил в Санкт-Петербургском Государственном университете и РГПу им А.И.Герцена 10-11 апреля и был организован Общественной палатой РФ, Межрегиональным общественным фондом «Центр национальной славы» при поддержке Минобрнауки и Министерства культуры РФ.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру