Со-трудничество

В Воронежской области создается Концепция духовно-нравственного развития детей и юношества

В управлении культуры и туризма Воронежской области будет разработана концепция областной государственной политики духовно-нравственного развития детей и юношества. Об этом 11 декабря на заседании Совета по культуре и искусству при губернаторе Воронежской области заявил глава региона Владимир Кулаков, сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Губернатор Владимир Кулаков начал заседание со слов памяти патриарха Московского и всея Руси Алексия II и цитаты его святейшества: «Не считаясь с нравственностью, в конечном итоге мы не считаемся со свободой. Нравственность представляет собой свободу в действии. Это свобода, уже реализованная в результате ответственного выбора, ограничивающего себя ради блага и пользы самой личности или всего сообщества».

Губернатор отметил, что, «к чести наших деятелей культуры, надо заметить, что они многое делают для того, чтобы возродить в детских душах исконно российские идеалы: достойное отношение к исторической памяти, патриотизм, духовность, гуманизм. Областным властям также удалось в трудное постперестроечное время сохранить учреждения сферы культуры, которые работают с детьми, подростками и юношеством. Но сегодня надо идти дальше. И все, что касается обязательств государства перед сферой культуры, правительство Воронежской области будет исполнять в полном объеме, как в период предстоящего трехлетия, так и в долгосрочной перспективе». Губернатор подчеркнул, что сегодня необходимо направить усилия на объединение департаментов, управлений и ведомств, которые несут ответственность за нравственное воспитание детей и молодежи.

В Управлении культуры и туризма Воронежской области будет разработана концепция областной государственной политики духовно-нравственного развития детей и юношества. В концепции должны быть задействованы реальные ресурсы детских и юношеских библиотек, областных и муниципальных театров, музеев, муниципальных учреждений дополнительного образования детей, государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства. Кроме того, губернатор высказал предложение о создании Областного целевого спонсорского фонда для поддержки сотрудников учреждений культуры на селе.

Сегодня, по данным Управления культуры и туризма, в области проживают более 300 тысяч школьников. Детская аудитория ежегодно составляет более трети всех посетителей воронежских театров. На каждом детском спектакле присутствует в среднем 217 человек - это самый высокий показатель в Центральном Черноземье. В Филармонии ежегодно готовится более 400 концертов для детей. Также треть детского населения является читателями 50 специализированных детских библиотек, более 600 школьных библиотек, более 800 юношеских структурных подразделений в муниципальных библиотеках области. 240 тысяч детей ежегодно посещают и музеи области. Их бесплатное посещение организовано для детских домов, школ-интернатов, детей из центра социального обслуживания населения и малообеспеченных семей, детей, находящихся на восстановительном лечении в санаториях и оздоровительных лагерях.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру