Со-трудничество

Министерство образования Республики Карелия и Петрозаводская и Карельская епархия будут сотрудничать

29 октября в приходском доме Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска свои подписи под текстом договора поставили Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и Министр образования РК А.А.Селянин. 

Соглашение призвано содействовать взаимодействию «в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, развития системы образования в Республике Карелия». Заключение первого подобного договора между Петрозаводской епархией и Министерством состоялось в 1998 году. Новое Соглашение, расширенное и продленное, было подписано в присутствии духовенства епархии, а также главного специалиста Министерства образования РК Н.М. Винокуровой и руководителя Карельского кадетского корпуса А.И. Никитина. 

В своем приветственном слове Архиепископ Мануил подчеркнул, что взаимодействие с Министерством образования РК имеет очень большое значение для Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви. Владыка выразил надежду, что это сотрудничество и дальше будет полезным и многоплановым, а в школьную программу карельских учеников на факультативной основе войдет предмет «Основы православной культуры». Подобный опыт есть во многих регионах России. 

Министр образования РК А.А. Селянин уверен, что подписание Соглашения послужит началом нового этапа взаимодействия с Русской Православной Церковью в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. «Мы расширили направления деятельности, взяли на себя дополнительные обязательства поддержки совместных проектов», – отметил Министр. По его словам, система дополнительного образования позволяет реализовать различные воспитательные программы. Приоритет будет отдан тем из них, которые основываются на традициях и культуре Православной Церкви.


Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру