Учебники

В России готовят новые учебники по истории

В России готовят новые учебники по истории и обществознанию для школьников. Во всех субъектах проходят конференции, на которых досконально разбирают каждую страницу нового учебника. Авторы учебника отмечают, впервые разработка книг для школы получила такой массовый, общероссийский характер. Изучить его и внести коррективы может любой: достаточно зайти на сайт, заполнить анкету или высказаться на форуме. Общественности пока представили только книги по истории и обществознанию для учителей. Учебники для школьников будут дорабатываться. Решать какими они станут, будут с учетом мнений представителей научной общественности. На конференциях каждый желающий может отразить свои замечания в соответствующей анкете. Как показывает статистика, довольных новым учебным материалом больше, чем тех, у кого замечания есть. Однако, очевидно, что учителям еще долго придется вникать и привыкать к новым стандартам образования, каких от них требует государство.

Учить истории теперь будут по-другому. Но сначала надо научить самих педагогов. Поэтому начали с пособий именно для них. Учебниками истории заинтересовались на государственном уровне. Меняют всю систему преподавания этого предмета. Подготовка книг это только первый шаг в этом направлении. В новом учебнике изменена, прежде всего, содержательная часть. Дело не в том, что те учебники, по которым учились до сих пор, не годятся для преподавания. Они написаны в соответствии с ГОСТом и одобрены академией наук. Дело в том, что они не отражают реальной картины исторических событий второй половины двадцатого, начала двадцать первого века.

Из нового учебника дети узнают и о современных реалиях. Например, кто такие олигархи или смогут проанализировать политический курс президента Путина. Правда, как отметил на заседании в Москве замминистра образования и науки Исаак Калина, учебник должен формировать у учащихся позитивное отношение к жизни и содержать не перечень ошибок Р оссии, а правдивый, уважительный рассказ.

Если окончательный вариант учебника будет одобрен, то в школах он появится уже в сентябре 2008-го. Причем насильно внедрять во всех школах страны новый учебник пока никто не собирается. Возможность выбора обещают оставить.



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру