Учебники

Ученые предлагают провести Всероссийский конкурс на лучший учебник

Конкурс на лучший российский учебник поможет педагогам выбрать единственный из сотен, представленных в федеральном перечне, сообщил журналистам на пресс-конференции директор департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки РФ Исаак Калина.

По его словам, с такой идеей выступили ведущие академии страны. "Ученые Российской академии наук, которые проводят экспертизу учебников, убедились, что по каждому предмету представлено не менее 5 учебников. Соответственно выбрать педагогу один - довольно сложно", - подчеркнул Калина.

"Конкурс поможет педагогам в выборе нужного учебника", - сказал специалист, отметив, что никаких запретов на использование других учебных пособий из федерального перечня быть не должно.

В настоящее время в перечне числится 1,3 тыс учебников. Наибольшее количество - по иностранному языку, математике и русскому языку. Калина уверен, что "насильственно сокращать перечень - нельзя, должна быть вариативность". "Каждый учитель должен иметь право выбора. Другой вопрос, что все учебники из перечня должны отвечать высоким стандартам качества", - уверен он. "После того, как все учебники пройдут экспертизу РАН и РАО сокращение произойдет само собой", - добавил директор департамента.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру