Учебники

Новые поправки в законопроект упраздняют тендерную систему заказов на издание школьных учебников

Госдума передает чиновникам право определять издательства, которые напечатают учебные пособия. Таким образом упраздняется тендерная система распределения многомиллиардных заказов на издание учебников. Эксперты предупреждают, что это приведет к увеличению коррупции.

Незадолго до второго чтения законопроекта, вводящего обязательное полное среднее образование, документ дополнился серией неожиданных поправок. Они регламентируют порядок использования в школе учебных пособий и в случае принятия лишат учителя права привлекать к учебному процессу дополнительные материалы по своему выбору.

Новая версия законопроекта предполагает появление перечня допущенных до преподавания в школе учебных пособий, утверждаемого на основе заключений экспертных советов, созданных при издательствах. При этом число издательств, имеющих право на выпуск данной продукции, предполагается значительно ограничить. Каким именно типографиям «доверить» этот вид полиграфической работы, будет решать не тендер, как сейчас, а «органы власти» – то есть чиновники.

Документом вводится и еще одно новшество. Существующий ныне федеральный перечень учебников дополнится региональным. Его, по замыслу разработчиков поправок, регионы создадут на основе федерального – сузив его и выбросив из него «лишнее». Что именно выбрасывать – решит регион. Но учителю при проведении урока запретят выходить за указанные рамки.

В Минобрнауки инициативу депутатов оценивают положительно: по словам статс-секретаря ведомства Юрия Сентюрина, она поможет обуздать «дикий рынок учебников». В Общественной палате думают иначе.


Источник: Газета.Ru

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру