Учебники

Владимир Путин предложил поощрять создателей качественных учебников по истории и обществознанию

Президент России Владимир Путин, выступая вчера на встрече с участниками Всероссийской конференции преподавателей гуманитарных и общественных наук, констатировал практическое отсутствие учебников, которые глубоко и объективно отражали бы события новейшей отечественной истории.

Президент предложил разработать дополнительные меры для развития исследований в области гуманитарных наук, отметив необходимость продуманной системы грантов, поощряющих особенно тех, кто готовит современные учебники и пособия для вузов и школ. Владимир Путин напомнил, что далеко не все издательства ответственно подходят к содержанию учебных пособий. А ведь «их деятельность – не просто полиграфическая, а прежде всего образовательная. И потому образовательные стандарты здесь должны быть обязательно обеспечены». Президент высказался за разработку н! овых образовательных стандартов, подчеркнув, что речь идет именно о стандартах образования, а не о стандартизации мышления: «Я не говорю о том, что всех нужно «причесать» по единому стандарту, как это было когда-то при господстве одной идеологии. Конечно, в учебниках могут и должны излагаться разные точки зрения на проблемы общественного и государственного развития, но образовательные стандарты качества должны быть обеспечены».

Стенографический отчет о встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей гуманитарных и общественных наук опубликован на официальном сайте Президента России.



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру