Учебники

Среди школьных учебников останутся только книги, прошедшие экспертизу РАН и РАО

В Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные контролю качества учебников. Федеральный перечень учебников на 2008–2009 учебный год будет утвержден уже в нынешнем декабре. Главная «изюминка» – в этом списке не окажется книг, не прошедших экспертизу по новым правилам, то есть с участием РАН и РАО, а также отраслевых научных институтов.

По словам Исаака Калины, директора департамента госполитики в образовании Минобрнауки России, в 2006 году экспертизу прошли 515 учебников по всем школьным предметам. Положительное заключение комиссии РАН и РАО и пропуск в Федеральный перечень получили 359. Если в Федеральный перечень учебников на 2007–2008-й включено около половины книг, прошедших экспертизу по старой процедуре, то уже с 2008–2009 года в нем останутся только учебники, прошедшие экспертизу с участием научных сообществ. В 2007 году на экспертизу издательствами направлено более 700 изданий. Больше всего учебников по математике (95), иностранному языку (73), русскому языку (65).

Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов считает нужным «утвердить образовательный федеральный перечень учебной литературы, который использовали бы во всех школах страны в обязательном порядке. А финансировать издание книг для школ – только из федерального бюджета. Сейчас некоторые регионы выпускают свои учебники и финансируют их за свой счет».

Руководитель департамента образования г. Москвы Любовь Кезина считает, что экспертиза РАН и РАО недостаточна для учебников. «Она должна стать более открытой, нужно привлекать к оценке учителей. И фамилия каждого эксперта должна стоять на форзаце книги».



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру