Учебники

Разрешенных к использованию школьных учебников станет меньше

В мае Государственная дума РФ планирует рассмотреть поправку в закон "Об образовании", в соответствии с которой учитель может использовать в работе только учебную литературу, имеющую грифы "рекомендовано" и "допущено к использованию Министерством образования и науки", заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Госдумы по образованию и науке Николай Булаев. По словам Булаева, в действующем законе "Об образовании" прописано, что образовательное учреждение определяет учебники, по которым учатся ученики из федерального списка рекомендованных или допущенных к использованию в общеобразовательных учебных заведениях Минобрнаукой.

Вместе с тем в 55-ой статье этого закона, на взгляд Николая Булаева, не совсем точно прописаны полномочия учителя. Как отметил депутат, есть внешняя коллизия, дающая возможность выйти за пределы федерального комплекта учебников.

Возможно, соответствующие изменения в закон будут внесены вместе с законопроектом, устанавливающим обязательность 11-летнего, а не как сейчас – 9-летнего общего образования, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 16 мая.



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру