Со-трудничество

Сотрудничество армии и Церкви укрепляет дисциплину и правопорядок в войсках - Алексий II

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил важную роль Русской православной церкви в укреплении патриотизма и духовно-нравственных традиций в российской армии.

"Сотрудничество армии и Церкви приносит плоды и в делах укрепления духа воинов, воспитания у них чувства патриотизма, преданности Родине и воинскому долгу, в укреплении дружбы, дисциплины и правопорядка", - отметил Алексий II в поздравлении главнокомандующему ВВС Владимиру Михайлову с 90-летием создания системы военного образования ВВС, текст которого публикует в пятницу официальный сайт Московского патриархата.

Именно в воинском служении, по мнению патриарха, наиболее явно реализуется следование евангельскому призыву: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Алексий II напомнил также, что подписанное ВВС и Русской православной церковью соглашение о сотрудничестве способствует возрождению "славных патриотических и духовно-нравственных традиций русского воинства".

Результатом этого сотрудничества, по словам предстоятеля Русской православной церкви, является строительство домовых храмов и часовен при военно-авиационных вузах и училищах.

Кроме того, военные, сотрудники вузов и члены их семей, отметил Алексий II, имеют возможность получать духовное образование, слушать лекции и факультативные курсы по "Основам православной культуры".

Патриарх пожелал В.Михайлову и всем военачальникам, ветеранам, воинам и сотрудникам военно-учебных заведений ВВС России "доброго здравия, благополучия, долгоденствия, помощи в делах во славу нашего Отечества".


Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру