Креационизм и эволюционизм

Жесткий диктат дарвинизма в школе должен уступить праву ученика выбирать научное мировоззрение, считают в Русской православной церкви

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин подтвердил право детей и их родителей выбирать, какую интерпретацию происхождения человека и жизни на Земле изучать в средней школе.

"Пока в школе есть монополия и жесткий диктат дарвинизма, который, будучи одной из гипотез, одной из теорий происхождения мира и человека, сегодня подается как не подлежащая оспариванию научная истина", - заявил отец Всеволод в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Многие ученые, напомнил он, считают, что в теории Дарвина "достаточно много натяжек", и археологические данные, подававшиеся в советских учебниках "как нечто незыблемое", на деле "очень фрагментарны" и "абсолютно не являются твердыми основаниями в подтверждении того, что биологический вид может переходить в другой".

"Так или иначе, доказательств этой теории мало. А значит, утверждать, что она является доказанной научной истиной, по крайней мере, опрометчиво", - отметил представитель Московского патриархата, указав также на "идеологизированный" характер дарвиновской теории.

По его мнению, школьники и их родители должны "иметь право на то, чтобы их мировоззрение преподавалось в школе".

Данная норма о соответствии школьного образования мировоззрению, которого придерживаются в конкретной семье, закреплена в международном праве, напомнил отец Всеволод.


Источник: Интерфакс

 Из южнокорейских учебников исчезнут примеры эволюции

 Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм

 В России больше сторонников идеи божественного сотворения мира, нежели теории Дарвина - опрос

 В Великобритании атеисты требуют запретить рекламу «креационистского» зоопарка

 Теория Дарвина спровоцировала скандал в Турции

 В России становится меньше приверженцев эволюционной теории - опрос


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру