Креационизм и эволюционизм

Теория Дарвина спровоцировала скандал в Турции

В Турции разгорается скандал в связи с отказом официального Научно-технического общества (TUBITAK) опубликовать в мартовском номере своего журнала материалы, приуроченные к 200-летию со дня рождения основателя теории эволюции Чарльза Дарвина.

Руководство TUBITAK не сообщает о мотивах, побудивших его не публиковать 15-страничное досье по теории эволюции, и не комментирует обвинения оппозиции и представителей научных кругов в цензуре. Оппозиция со своей стороны убеждена, что в случае с Дарвиным речь идет именно о цензуре, и уже заявила намерении возбудить парламентское расследование.

Газета «Ватан» приводит высказывания сотрудников журнала «Наука и техника», где планировалось опубликовать досье по теории эволюции. Они утверждают, что в течение года была сменена практически вся редколлегия этого издания.

Газета «Радикал», в свою очередь, публикует интервью с бывшим президентом Научно-технического общества Намыком Таном, который обвинил власти в политизации науки. Введение цензуры в официальном Научно-техническом обществе Турции вызвало удивление и в дипломатических кругах Анкары.

Отношение к дарвинизму в Турции всегда было неоднозначным, напоминает местная пресса. Теория эволюции в школьных учебниках практически игнорируется. Она вкратце упоминается в учебниках по естественным наукам и биологии для восьмого и десятого классов.



Источник: РИА Новости

 Из южнокорейских учебников исчезнут примеры эволюции

 Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм

 В России больше сторонников идеи божественного сотворения мира, нежели теории Дарвина - опрос

 В Великобритании атеисты требуют запретить рекламу «креационистского» зоопарка

 В России становится меньше приверженцев эволюционной теории - опрос

 В Латвии креационизм популярнее теории Дарвина - опрос


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру