Креационизм и эволюционизм

В петербургском суде рассмотрят иск о запрете преподавания в школах теории Дарвина

В среду, 13 декабря в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга состоится очередное заседание, на котором будет рассмотрен иск с требованием запретить преподавание в школах теории Дарвина в качестве основной.

Истцами по данному делу являются петербургская школьница Мария Шрайбер и ее отец Кирилл Шрайбер. Ответчиком стало министерство образования и науки РФ, интересы которого представляет городской комитет по образованию.

Как сообщил РИА Новости адвокат истцов Константин Романов, в ходе заседания планируется опросить трех экспертов – специалистов биологического, философского и исторического факультетов петербургского государственного университета.

Кроме того, защита считает, что Мария Шрайбер подвергалась преследованиям и агрессии за неприятие дарвиновской теории, в частности, со стороны школьной учительницы биологии, о чем планируется заявить в ходе заседания.

По словам Константина Романова, ожидается, что в среду суд вынесет решение по данному делу.

Итогом иска, по его мнению, должно стать изменение министерством образовательных стандартов и подготовка новых учебников, в которых бы теории происхождения человека не противопоставлялись.

"Мы считаем, что теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления о происхождении человека. Дарвин представил лишь гипотезу, которую до сих пор так и не смогли достоверно доказать ни он сам, ни современные ученые. Таким образом, мы считаем, что в школах специально навязывают детям теорию Дарвина, как единственно возможную с точки зрения науки, что является грубым нарушением прав человека на выбор", - ранее заявлял журналистам истец Шрайбер.


Источник: РИА Новости

 Из южнокорейских учебников исчезнут примеры эволюции

 Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм

 В России больше сторонников идеи божественного сотворения мира, нежели теории Дарвина - опрос

 В Великобритании атеисты требуют запретить рекламу «креационистского» зоопарка

 Теория Дарвина спровоцировала скандал в Турции

 В России становится меньше приверженцев эволюционной теории - опрос


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру