Учебники

Рынок школьной литературы приносит миллиардные доходы, при этом каждый второй учебник – с браком

По специальному заданию Минобразования экспертные комиссии сразу двух авторитетных учреждений – Российской академии наук и Российской академии образования – к началу декабря завершили проверку учебников, по которым в школах дают знания нашим детям. В результате ученые пришли к поразительному для себя открытию: почти половина учебников никуда не годны. Поскольку содержат смысловые, фактические, грамматические и прочие ошибки.

Подобные проверки учебной литературы для школьников проводятся регулярно. Вот только столь масштабная – впервые за всю новейшую историю России. Во времена СССР в том особой нужды не было: каждый учебник проходил строжайший допечатный контроль. Не говоря уже о том, что делалось это только в рамках госзаказа, и самих авторов выбирали очень придирчиво.

Как пишет газета "Труд", школьные учебники изготовляются примерно по той же самой процедуре, что и бульварные романы. Быстрее, еще быстрее... Ежегодно в свет выходит примерно по 150 новых учебников и хрестоматий. Обновляются программы по разным предметам, изменяются оценки и требования времени. А круг допущенных к праву написать и напечатать крайне узок. Система работы – постоянный аврал, иначе придется делиться гарантированной прибылью с кем-то еще.

По мнению ученого секретаря экспертной комиссии РАН по анализу и оценке научного содержания государственных образовательных стандартов и учебной литературы Сергея Сидоренко, забракованные комиссиями академиков учебники, скорее всего, на следующий год вернутся снова. "Уже были случаи, когда один и тот же учебник академикам приходилось проверять четыре раза. Каждый раз в нем находили новые ошибки. Однако и этот талмуд, и многие другие такие же в конце концов попали в список разрешенных для школ".


Источник: Rambler Mass Media

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру