Учебники

Камчатские учебники пугают школьников

На Камчатке недовольные родители начали сбор подписей, требуя провести экспертизу нового учебного проекта, по которому занимаются дети. Родители возмущаются, обнаружив в школьных пособиях задачи про людоедов, записки наркоманов и черно-белые рисунки на кладбищенскую тематику. По их мнению, содержание учебников наносит вред детской психике, однако многие педагоги, да и сами ученики выступили в защиту новой программы.

Как рассказала воспитатель детского сада и мать школьницы-шестиклассницы Наталья Спирина, однажды дочь подошла к ней, и сказала, что не будет делать уроки, так как ей страшно. С ней согласна депутат областного Совета, кандидат педагогических наук Ирина Андрюхина: - "Василий Жуковский, "Светлана" - это программное произведение. Читаем: - "Что ж, в избушке гроб накрыт…." Может быть, это случайность. Дальше открываем: "Во сне Веру охватил ужас, и она проснулась".

Сомнения вызвало и оформление учебника - черно-белое изображение крестов и гробов не идут на пользу детской психике. Некоторые школьники теперь боятся оставаться одни, плохо спят. Психологи отмечают рост заболеваний на нервной почве.

На Камчатке уже собрано 130 подписей под обращением к областной администрации, сообщает НТВ. Народные избранники Камчатки уже обратились в Министерство образования с просьбой провести экспертизу "страшных" книг.



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру