Со-трудничество

Крупнейшие в России светский и духовный вузы подписали декларацию о сотрудничестве

Торжественное подписание Декларации о сотрудничестве между Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова и Московской духовной академией состоялось сегодня в Троице-Сергиевой лавре.

Декларацию, развивающую дальнейшее взаимодействие крупнейшего светского и духовного вузов России, подписали их ректоры Виктор Садовничий и архиепископ Верейский Евгений.

"Принятая декларация открывает собой новый этап в отношениях академии и университета, подразумевающий переход от связей между отдельными факультетами и персоналиями обоих вузов к взаимопризнанию двух систем образования", - заявил "Интерфаксу" один из разработчиков документа, профессор академии, настоятель храма Святой Татьяны при МГУ протоиерей Максим Козлов.

По его мнению, основное значение декларации состоит в том, что "два старейших и центральных российских высших учебных заведения светской и духовной систем образования воспринимают друг друга на равных основаниях".

"Найденная форма сотрудничества действительно традиционна по отношению к прошлому и наиболее продуктивна по отношению к будущему", - подчеркнул настоятель храма при МГУ, отметив, что принятие декларации говорит еще и о понимании ее инициаторами того, что "специфика богословского образования достаточно велика".

Разработчиками документа выступили представители ректоратов МГУ и Духовной академии, а также сотрудники исторического и философского факультетов Московского университета.

В ближайшее время специально созданная рабочая группа подготовит более детальные документы, которые будут подробно регламентировать порядок научного и учебного взаимодействия двух вузов.

Новый этап сотрудничества Московского университета и Духовной академии начнется с обмена лекционными курсами и организации публичных лекций профессоров обоих вузов.

Во вторник в рамках Дня философского факультета МГУ в Московской духовной академии был также подписан отдельный договор о сотрудничестве между философским факультетом и академией.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру