Учебники

Родители критикуют учебники и образовательные программы и объединяются в ассоциацию

В ближайшее время будет создана Общероссийская ассоциация родительских комитетов. Предтечей создания стало открытое региональное собрание родителей в Екатеринбурге, на которое приехали родители и представители общественных организаций из 50-и регионов страны.

Родители нынче настроены решительно. Они требуют допустить их к контролю за образовательным процессом и за разработкой образовательных программ. Обсуждались актуальные проблемы российского образования, в том числе качество учебников.

В частности, вопросы вызывает качество учебников, издающихся под тесты единого госэкзамена. "В одной из школ Московской области родители пришли к директору школы с просьбой заменить ужасный учебник по биологии. Они предлагали купить другие учебники за свои деньги. Затем в школу приехал сам автор учебника и популярно объяснил, что дети, занимаясь по другому учебнику, просто не сдадут ЕГЭ. На этом экзамене проверяют не общее понимание предмета, а разрозненные знания. Как пример – один из вопросов в тесте: "Какие были глаза у Обломова"?", – рассказывает член правления организации "Родительский комитет" Лариса Павлова.

Дочь великого полководца маршала Жукова Мария Жукова, принявшая участие в екатеринбургском родительском саммите, также считает, что многие учебники нуждаются в исправлении: "Могу только поражаться, насколько плохо преподается история. Почему это происходит? Потому что многие учатся по "соросовским" учебникам. Почему же кому-то так хочется отречься от своего прошлого, тогда как в других странах культивируется патриотизм? Вопрос сегодня стоит куда шире, чем исправление учебников по истории. Вопрос стоит о спасении нашего национального самосознания".


Источник: Nakanune.ru

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру