Креационизм и эволюционизм

Украинские ученые предлагают преподавать в школах креационизм наряду с эволюционизмом

Украинские ученые предлагают подавать в школьных учебниках наряду с эволюционной креационную теорию происхождения человека, согласно которой человека создал Бог, - сообщил доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отдела Института ядерных исследований НАНУ Владислав Ольховский сегодня на пресс-конференции в Киеве.

В.Ольховский отметил, что в школьных учебниках для 6-го класса в разделе о происхождении мира и человека подается лишь эволюционная концепция, согласно которой человек происходит от обезьяны, а другие не упоминаются. По его словам, "несмотря на задекларированные в Конституции Украины статьи 34 и 35 о свободе мнения и мировоззрения, и в преамбуле Конституции об ответственности перед Богом, в Украине продолжается давление постсоветского атеизма в образовании.

В.Ольховский считает необходимым создать новый институт "Богословие и философия  при Министерстве науки и образования, который будет заниматься "свободной дискуссией и изучением различных мировоззрений.

В свою очередь научный сотрудник Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Богдан Рудный отметил, что необходимо подготовить и издать методические указания для учителей, которые обязали бы их подавать ученикам не одностороннюю информацию относительно происхождения человека. "Мы будем обращаться к Министерству образования и науки, чтобы оно разрешило это сделать, - добавил он.

Кроме того, Б.Рудный сообщил, что ученые также предлагают параллельно подавать все концепции происхождения человека, при этом указывая их слабые и сильные стороны.

По словам научного сотрудника Киевского национального университета, научно доказано, что "креационная концепция намного сильнее, чем эволюционная, а в учебниках ей выделяют очень мало места или не упоминают вообще. "Мы обеспокоенытем, что историю человечества мы начинаем с обезьяны , - добавил он.


Источник: УНИАН

 Из южнокорейских учебников исчезнут примеры эволюции

 Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм

 В России больше сторонников идеи божественного сотворения мира, нежели теории Дарвина - опрос

 В Великобритании атеисты требуют запретить рекламу «креационистского» зоопарка

 Теория Дарвина спровоцировала скандал в Турции

 В России становится меньше приверженцев эволюционной теории - опрос


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру