Учебники

82% школьных учебников содержат ошибки

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко сообщил, что менее 20% процентов учебников смогли пройти экспертизу. "Сейчас идет экспертиза учебников. Экспертизу прошли только 18% учебников", - заявил Фурсенко в четверг на встрече с педагогическим активом Хабаровска, куда он прибыл в ходе рабочей поездки по Дальнему Востоку. По его словам, в остальных учебниках содержатся фактические ошибки.

В ходе встречи с педагогами министр также рассказал о том, как приоритетный национальный проект "Образование" призван модернизировать систему образования в России. Акцент, по словам Фурсенко, делается на три направления. "Во-первых, необходимо уделить внимание качеству педагогических кадров. В этом году 10 тысяч педагогов выиграли президентские гранты на реализацию своих проектов", - сообщил министр образования.

Еще одним направлением, которое нуждается в модернизации, он назвал систему оценки качества знаний, образовательные стандарты, оборудование и учебники. Касаясь третьего направления нацпроекта - повышения заработной платы, Фурсенко отметил, что "по уровню оплаты труда, люди, которые работают в сфере образования, средним классом считаться не могут". "Сегодня нужно уйти от оплаты по единой тарифной сетке к подушевому финансированию учебных заведений. В то же время школы, где в классах учатся по двое учеников, нельзя закрывать, нужно искать решение. Например, набор в первый класс делать один раз в два года", - сказал министр.



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру