Учебники

Создающаяся российско-литовская комиссия историков возьмет школьные учебники под контроль

Школьные учебники по истории в России и Литве станут точнее. В ходе совместной встречи глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко и директор Института истории Литвы Альвидас Никжентайтис договорились о создании Совместной российско-литовской комиссии историков.

"Взаимодействие в рамках данной комиссии позволит нам точнее понять, как донести историю до граждан. Речь идет не только о том, чему учить, но и о том, как учить", - подчеркнул министр.

В свою очередь литовский историк заметил, что "в последние годы укрепилось чувство, что российским партнерам можно доверять". "Совместными усилиями мы сможем решить самые сложные проблемы, связанные с интерпретацией нашей совместной истории, а комиссия может стать инструментом, позволяющим нашим детям понять нашу историю, не только обвинять друг друга, но и выявлять позитивные стороны", - добавил он.

Стороны также договорились, что по итогам деятельности комиссии будут изданы рекомендации для издательств и авторов школьных учебников по истории, в которых будет излагаться исторический материал, рекомендуемый к использованию при написании учебников. Данные рекомендации могут быть также полезны при проведении экспертизы учебников для получения грифа Министерства образования и науки для использования в учебном процессе.

Академик РАН Александр Чубарьян, принявший участие во встрече, добавил: "Мы являемся свидетелями некого прорыва в наших отношениях со странами Балтии".

В заключение Фурсенко подчеркнул, что "никто не имеет монополию на истину, поэтому необходимо быть очень внимательными в трактовке исторических фактов".


Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру