Креационизм и эволюционизм

Отношение американцев к теории Дарвина - результаты опроса

Дарвиновская теория происхождения человека не пользуется популярностью в Соединенных Штатах. Согласно обнародованным в понедельник результатам общенационального опроса, 51 проц. американцев высказали убеждение, что люди были созданы Богом. Причем сразу в своем нынешнем обличии. Еще 10 проц. участников исследования, которое провела телекомпания Си-би-эс, считают, что хотя человек и эволюционировал, этот процесс направлялся Всевышним. И лишь 15 проц. заявили, что теория Дарвина верна и Бог не имеет никакого отношения к происхождению и эволюции жизни на Земле.

Опрос выявил, что у теории Дарвина больше всего последователей среди тех, кто считает себя либералом /36 проц./, кто редко или никогда не посещает религиозные службы /25 проц./ и у кого есть высшее образование /24 проц./.

В то же время, когда участникам исследования задали вопрос: можно ли верить одновременно и в божественную, и эволюционную теории происхождения человека, 67 проц. ответили утвердительно, 29 проц. с ними не согласились и большинство из них - белые евангелисты.

В опросе, проведенном в начале октября, приняли участие 808 взрослых американцев.


Источник: ИТАР-ТАСС

 Из южнокорейских учебников исчезнут примеры эволюции

 Во многих школах на юге Австралии запретили преподавать креационизм

 В России больше сторонников идеи божественного сотворения мира, нежели теории Дарвина - опрос

 В Великобритании атеисты требуют запретить рекламу «креационистского» зоопарка

 Теория Дарвина спровоцировала скандал в Турции

 В России становится меньше приверженцев эволюционной теории - опрос


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру