Учебники

Эксперты РАН одобрили лишь один из семи учебников по истории

Только 78 школьных учебников из 130, представленных на экспертизу в Российскую академию наук и Российскую академию образования, соответствуют современным научным представлениям и возрастным психологическим особенностям обучающихся. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

По словам собеседника агентства, наибольшее количество учебников, получивших положительные заключения экспертных организаций, относится к предметам начальной школы - всего их 49.

"Самое большое количество учебных пособий, поступивших на суд экспертов, было по информатике. Из 13 учебников по этому предмету ни один не прошел экспертизу, а два отправлены на доработку, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Кроме того, из семи учебных пособий по истории получил гриф "одобрено" только один".

Как ранее отмечал министр образования и науки Андрей Фурсенко, "эксперты, проверяющие учебники, очень часто находят в них фактические и грамматические ошибки". Так, рассказал он, недавно экспертизу проходил учебник по истории, в котором было 107 ошибок. Причем, подчеркнул министр, "речь идет не о вкусовщине - учебники не отвечают даже самым простым требованиям качества".

"Главный вывод, к которому пришли эксперты министерства и профильных академий, состоит в том, что качество абсолютно всех школьных пособий требует резкого улучшения", - подчеркнули в Минобрнауки.



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру