Учебники

Некоторые школьные учебники забракованы из-за фактических ошибок

Ряд учебников, используемых в российских  школах, забракован из-за фактических ошибок. Об этом в понедельник в ходе интернет-пресс-конференции с журналистами региональных СМИ сообщил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, - передает РИА Новости.

По его словам, министерство изменило систему экспертизы учебников, теперь к ее проведению привлечены такие авторитетные организации, как Российская Академия наук и Российская Академия образования.

"Первое, что произошло - мы получили документальное подтверждение. Из 100 учебников, находящихся на экспертизе, 45 ее уже прошли, в 24 из них обнаружены грубейшие фактические ошибки, вплоть до грамматических", - сказал министр. По словам Фурсенко, эти учебники получили отрицательное заключение экспертизы.

Министр считает, что необходимо добиться, чтобы все учебники, поступающие в школы, были достойного качества. "Через два-три года, я думаю, количество учебников сократится, но не стоит сводить все только к одному пособию, у преподавателя должен быть выбор", - сказал Фурсенко.

По мнению министра, по каждому предмету в школах должно быть три-четыре учебника, что даст возможность учителю выбирать, исходя из своей программы.



Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру