Учебники

В России приступили к "зачистке" рынка учебников

Российская Академия наук создала комиссию, которая займется проверкой учебников для школ. Выяснилось, что большая часть хрестоматий и задачников содержит грубые ошибки.

Учителя, получив новые учебники, открывают для себя неведомый мир. В книге по чтению появился странный сказочный персонаж с непроизносимым именем. А в учебнике природоведения обнаружен не существующий зверь по имени Цокор. По словам учителей, дети, прочитав о зверьке, попытались найти его в энциклопедиях. А в одном учебнике по математике только в ходе предварительной проверки обнаружили около 100 ошибок.

Российские академики вернулись в школу. Читают учебники для средних классов. Задача комиссии Академии наук проверить все российские учебники и отклонить те, по которым учиться вредно. Таковых пока большинство. Из 60 проверенных учебников одобрены только 12.

Тринадцать лет назад российским учителям разрешили выбирать — какими учебниками пользоваться. Сегодня оборот в книжном бизнесе — три миллиарда рублей. Поэтому учебники пишутся так же быстро, как и детективы с похожим качеством.


Источник: НТВ

Читайте в теме "Учебники":
 Новые учебники истории поступят в российские школы в 2015 году

 К 1 января у каждого учебника должна появиться электронная версия

 В школьные учебники истории включат главы о Крыме и Севастополе

 Новые учебники истории не будут готовы к новому учебному году

 Архимандрит Тихон: в учебнике истории должен быть пантеон героев

 Судьбу школьных учебников решал общественный совет Минобразования


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру