Со-трудничество

В воспитательной колонии открываются новая школа и православный храм

Сегодня в Канской (Красноярский край) воспитательной колонии открываются новая школа и православный храм, передает ИА Экспресс (Красноярск). В торжественном открытии примут участие представители администрации Красноярского края и администрации Канска. В колонию уже прибыли уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Иннокентий Жмаков, председатель Законодательного Собрания края Александр Усс, председатель постоянной комиссии Заксобрания по законности, правопорядку и защите прав граждан Юрий Абакумов, глава Канска Сергей Гуров. Ожидается приезд архиепископа Красноярского и Енисейского Антония.

В Канской воспитательной колонии отбывают наказание около 300 несовершеннолетних осужденных, сообщила пресс-секретарь ГУФСИН края Екатерина Броцман. Это единственная колония в крае для несовершеннолетних и единственная в России, которая используется как экспериментальная площадка по внедрению новых форм работы с осужденными подростками.

По словам Екатерины Броцман, на базе школы отработана система поступления ребят в техникумы и вузы края. На базе школы-колонии реализуется единственная в России программа заочного обучения осужденных. Бывшие воспитанники КВК, поступившие в учебные заведения, будучи еще осужденными, продолжают учебу при выходе на свободу. В 2005 году студентами техникумов и вузов края стали 12 воспитанников колонии.

К работе с несовершеннолетними подключились различные общественные организации во главе с Красноярской краевой общественным комитетом по защите прав человека, председателем которого является Александр Горелик. Помогают ребятам и студенты юридической клиники Красноярского государственного университета. Их работа началась с оказания осужденным юридической помощи. В настоящее время с подростками проведено порядка двенадцати интенсивов (они действуют с 2003 года), причем половина из них – выездные. Последний интенсив с воспитанниками КВК был проведен накануне 1 сентября.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру