Со-трудничество

Состоялась встреча руководства Екатеринбургской епархии с профессорами и преподавателями уральских вузов

В Екатеринбурге, в резиденции Правящего Архиерея состоялась встреча Владыки Викентия с профессорами и преподавателями уральских вузов. Встреча была посвящена завершению учебного года в высших учебных заведениях. На мероприятии присутствовали представители Уральского государственного университета, Уральского горного университета, Уральской юридической академии, Уральского института бизнеса, Уральской государственной архитектурной академии, Российского государственного профессионально-педагогического университета и других вузов уральской столицы.

Многие из этих учебных заведений тесно сотрудничают с Екатеринбургской епархией. Действуют и восстанавливаются вузовские храмы; студенты и преподаватели совершают паломнические поездки, отмечают православные праздники.

Открывая встречу, Владыка Викентий особо подчеркнул, что нравственные идеалы с юных лет должны воспитываться в каждом человеке. К сожалению, нынешняя школа, как средняя, так и высшая дает "много знания, но мало воспитания". А как необходимо, чтобы сотрудничество образовательных учреждений с Церковью в деле духовно-нравственного воспитания стало более тесным, более плодотворным!

Ученые, преподаватели вузов, священнослужители должны занимать более активную жизненную позицию, по мере сил оберегая и спасая молодую душу от нравственной деградации, от нравственного разложения, направляя молодежь по пути жизни по заповедям Божиим.

"Если мы возвратимся к той нравственной жизни, которой жила Россия в старину, то получим и добрые плоды", - сказал Владыка.

В наше время истины Православия, так долго попираемые безбожниками, ученые объясняют и доказывают со строго научной точки зрения. Доказана научно и истина о Воскресении Христовом, первыми свидетельницами которого были Жены-Мироносицы.

Завершая выступление, Архипастырь поздравил представителей уральских вузов с Пасхой Христовой, которую мы празднуем в течение 40 дней - до Вознесения Господня. Владыка пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и благословенных успехов в трудах на благо нашего общества по воспитанию молодого поколения.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру