Со-трудничество

Московский Патриархат и МГИМО подписали соглашение о сотрудничестве

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и МГИМО подписали соглашение о сотрудничестве. Документ, в частности, предусматривает расширение базы для подготовки работников зарубежных учреждений Русской Православной Церкви. Кроме того, планируется организовывать конференции, семинары и круглые столы, вести научные исследования и готовить публикации на темы, посвященные роли религиозного фактора в современной политике и международных отношениях. Намечено также проведение лекций по современным церковно-государственным и внешним церковным связям для студентов и преподавателей МГИМО. Предполагается и прохождение студентами и аспирантами МГИМО практики в Отделе внешних связей и других учреждениях Русской Церкви.

Соглашение подписали 30 марта председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Контакты МГИМО и Русской Православной Церкви активно развиваются с 1996 г. Подписанное соглашение лишь оформило уже существующие формы взаимодействия. В 1997 году при МГИМО был создан научно-исследовательский центр "Церковь и международные отношения", который осуществляет исследовательскую и образовательную работу по теме "Роль религий в современной политике и международных отношениях".

При содействии и участии представителей ОВЦС организуются круглые столы и секции на Горчаковских чтениях, Российских философских конгрессах. Специалисты из МГИМО регулярно участвуют в заседаниях Всемирного русского народного собора и в работе секций, организуемых ОВЦС в рамках Рождественских чтений.

По материалам "Интерфакс" и Седмица.Ru.

 



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру